МОЕМУ БРАТУ НРАВИТСЯ ПИТЬ КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ

№981527 Моему брату нравится пить крепкие спиртные напитки
Ольга Жен., 42 лет. Россия Брянск
Пол - муж. (Сергей ), 45 лет. Варикозное расширение вен, повышенная потливость, рассеянность, забывчивость, жалобы на упадок сил, довольно большой живот, иногда сердце «выпрыгивает» из груди, неряха. Стаж пьянства около 20-ти лет, всё время ищет повод выпить (чаще пьёт спирто-содержащие напитки, но любит и водку, чем очень гордится). Запивает на выходных и когда не работает. Иногда бывает сильная рвота, довольно сильный тремор рук при абстине-нции. Когда напивается очень сильно, бывает бред и тревога, понос, редко - раздражительность. Воровал деньги, когда находил, пока я не положила все ср-ва на сберкнижку. Но человек не считает себя алкоголиком, и вообще он игнори-рует любых врачей. Как объяснить ему, что иногда люди обращаются к медикам, в том числе и к наркологам! Лечу его я (даю «Лимонтар», «Пантогам» (но он дорогой), «Глицин», «Пирацетам», седативные сборы, витаминные комплексы, сейчас он пьёт «Аспоркам», когда трезвый ), дозировку я нахожу в инструкции к препаратам, даю min. Хочется знать, какие недорогие средства без рецепта являются снотвор-ными, противотревожными. Как добиться длительной ремис-сии, и ещё ему очень помогла бы вера в Бога (но он - атеист, а его душа болеет), и физкультура? Как его убедить стре-миться стать достойной личностью и увести его с улицы от некоторых людей ? Ведь он часто приносит всякую заразу!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Судя по всему, ваш родственник уже нуждается в профессиональной помощи нарколога. Самостоятельно вы проблему не решите. Надо убеждать его в необходимости обращения к врачу.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете алкогольную зависимость, которую витаминами и физкультурой не вылечить, необходимо полноценное медикаментозное и психотерапевтическое лечение у нарколога, начать которое нужно с наркологического стационара, а далее продолжать в идеальном варианте в реабилитационном центре, либо если такой возможности нет, то амбулаторно. Процесс лечения алкоголизма длительный, и самое главное все это возможно лишь при желании самого пациента лечиться. Насильно алкоголизм не лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на поздних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово "хроническое", означает что полное выздоровление - уже невозможно!
Задача, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи не напрасно считают лечение успешным, если удается добиться хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства врача психиатра-нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно провести эффективное лечение!
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного, да еще за один визит - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги. В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична!
Как только больной заявил вам о готовности "завязать" - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей (в плане прерывания созависимости с алкоголиком) - этим владеет каждый грамотный специалист – врач психиатр-нарколог или нарколог-психотерапевт, и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Невозможно вылечить человека от алкоголизма или наркомании - одним уколом или капельницей. Сегодня в мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ настолько быстрых, научно доказанных, клинически эффективных и безопасных методов. Поэтому будьте пожалуйста бдительны, и не покупайтесь на недостоверную рекламу бессовестных коммерсантов "от медицины". Помните, ВОЛШЕБНЫХ УКОЛОВ "от алкоголизма" – НЕТ, и никогда не было!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол. В качестве снотворного - Донормил.