АЛКОГОЛЬ. ЗАВИСИМОСТЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

№982508 Алкоголь. Зависимость. Продолжение
Евгений Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте еще раз Уважаемые Эксперты . Многие , в том числе и авторитетные эксперты с вашего сайта сообщили на вопрос о том «можно ли пить умеренно алкоголь или алкоголь в любом случае приводит к неумеренному потреблению»...- что можно пить умеренно и все же имеется некая «культура пития»... Что далеко не у всех развивается алкоголизм даже за всю жизнь. Хорошо. Но у других источников противоположная информация ... А также недавно узнал что по ГОСТу 1910 года ( точную дату не помню) «этиловый спирт» - токсическое НАРКОТИЧЕСКОЕ вещество .....« А в последующих ГОСТАх слово наркотическое неким волшебным образом исчезло... Видимо в чьих - то интересах? Или исследования более современные все же опровергли , что алкоголь не является наркотиком? Но нсли алкоголь все же как я поедполагаю - наркотик ..- то как даже телретически возможно устанавливать » потребление его в меру«... Почему тогда нельзя теоретически уствновить меру для употребления марихуаны или героина..( чтобы было в меру и не возникла наркотическая зависимость..)?? Где тут та принципиальная разница , к примеру, между алкоголем и марихуаной - если это оба вещества наркотические?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, наркотики - это психоактивные вещества, занесенные в список наркотиков. Токсикоманические вещества - это тоже не вредные вещества, но не занесенные в список наркотических. Поэтому алкоголизм это токсикомания, а не наркомания.  Это вообщем- то юридические их отличия. С медицинской точки зрения и алкоголь и наркотики вызывают отравление организма. И они все вредны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы пишите научную работу? Уточните цель Ваших вопросов, чтобы можно было понять Вас и дать соответствующий ответ. Алкоголь, наркотики - относятся к психоактивным веществам. Все ПАВ ведут себя с одинаковыми закономерностями.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вопрос риторический, однозначного на него нет. Каждый формирует тут свое отношение сам.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Евгений, алкоголь не входит в список наркотических средств, значит, по нашим законам, он не наркотик. Если алкоголь (читай, спирт) был бы наркотиком, как тогда его и его продукты (вино, водка и т.д.) можно было бы продавать в магазинах, пусть и с ограничением по времени?! Наркотики в магазинах не продаются! А по сути...если переборщить с дозой, то от алкоголя может быть наркотический эффект или его подобие.