ПЕРВЫЙ РАЗ УЧЁТ У НАРКОЛОГА!!!!

№990867 Первый раз учёт у нарколога!!!!
Максим Муж., 37 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
19.10.2017 23:45
Здравствуйте! у меня такой вопрос; поставили на учёт к наркологу первый раз, (попробовал марихуану) как нарколог говорит у меня год - нужно посещать раз в месяц и сдавать тест по моче ( но если честно с трудом верю её словам что год так как я прикрасно понимаю что с этого беспредела не так та просто сняться - такие как я это бонус и очки наркологам, и по этому отношусь очень осторожно к этой проблеме даже можно сказать с опаской, прочёл я весь приказ Минздрава 1034 и многое понял для себя, посещения у меня будет второй раз - и что следовала ожидать первый раз меня нарколог наколол во первых в приказе минздрава 1034 написано После проведения теста пациент ознакамливается с резульиатом и расписывается в журнале тестирования - врач мне расписаться не где не дал (хотя я спрашивал) на что он ответил нет не где расписываться не надо, но я свою ошибку понял в следующий раз об этом скажу, вот что я хотел бы узнать так как опасаюсь уже всего (как говориться учёный) врач мне говорит что по окончанию года если тесты все положительные то мы тебя отправляем на врачебную комиссию так называемую ВКК, вот не где ни магу найти эту комиссию по окончанию года, подскажите в моём деле точней учёте нужна ли она вообще? в приказе 1034 об ВКК вообще нет не чего, в интернете описано только посещения к наркологу и сроки, вот что меня интересует, я на перёд задумываюсь об этом вкк - хорошо год у меня тесты положительные потом нарколог отправляет на это не понятную комиссию, понятное дело что она проходит там за час или меньше даже но сам страх в том что как она проходит? вот год тесты положительные - а на этом вкк мне комиссия пишет не прошёл вкк - тупа валит меня (знаю по наслышкам) и что тогда? опять всё сначала? вообще кто на тех комиссиях присудствует какие врачи? и что они обследуют или не дай бог психологические тесты? вот не где не могу ответа найти что такое вкк и нужно ли оно мне вообще в моей проблеме?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"*.
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
* В новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приложение №2 к приказу №1034н) появились следующие нововведения.
1. Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу).
2. Обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия в письменной форме.
3. Немного изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца.
4. Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя:
а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже);
б) консультацию психолога;
в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование;
г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина).
5. Прекращение диспансерного наблюдения становится возможным в случае письменного отказе пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу). Но врач должен разъяснить этому человеку, что в случае его отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, сохраняются. Например, если такой пациент захочет получить разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия доказана не будет!
Время создания: 20 Октября 2017 07:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, комиссия нужна. Она принимает решение о прекращении наблюдения. Никто никого на врачебной комиссии "тупо не валит". Выполняйте условия наблюдения - и проблемы не будет.
Время создания: 20 Октября 2017 09:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарколог Вам всё объяснил, и иных вариантов нет, если хотите чтобы вас сняли с учета в кратчайшие сроки.
Время создания: 20 Октября 2017 13:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы сделали перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма и наркотической зависимости - 3 года.
Время создания: 20 Октября 2017 19:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 44 лет, Краснодар) | 21.10.2017 13:02
Кантуев Олег Иванович подождите у меня первичный учёт - вы пишете три года, на сколько я знаю то если первичный учёт то год я не ошибаюсь? по поводу того что вы написала В новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приложение №2 к приказу №1034н) появились следующие нововведения.
1. Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу).
2. Обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия в письменной форме.
3. Немного изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца.
4. Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя:
а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже);
б) консультацию психолога но ведь в том-же приказе МЗ чётко написано что направления к другим врачам от нарколога должно быть в том случаи если у пациента при сдавание теста обнаруживаеться - я это так понимаю если я посещаю нарколога и у меня тесты показывают нет наркотика но врач все ровно направляет к другим врачам то это превышения и я имею право отказаться именно от других врачей - я правильно думаю не ошибаюсь?
   
Уточните, каких именно "других"?
      
Максим | (Муж., 44 лет, Краснодар) | 21.10.2017 16:39
ну вы написали углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя: я имею в веду так как у меня первичный учёт и даже в моём постановлении судом написано что употребил один раз на день рожденья, так вот я имею веду вы написали прохождения психиатров консультацию психолога в моём случаи это-же не надо? если тесты будут показывать нет наркотика?!
   
Максим | (Муж., 44 лет, Краснодар) | 21.10.2017 17:00
и вот в чём я запутался вы написали и три года и год, в моей проблеме какой срок учёта у нарколога, в постановлении суда написано употребил один раз - также на тот момент хотя меня уже поставили на учёт - так вот на тот момент меня мвд возила на какуета комиссию которая дала заключения такого рода что я на учёте у психиатра не состою на учёте у врача нарколога состою со следующим диагнозом - психические и поведенческие расстройства в результате употребления канабидов с вредными последствиями согласна акта наркологического освидетельствования номер такойто мои инициалы алкоголизмом наркоманией не страдаю в принудительном лечении не нуждаюсь психические и поведенческие расстройства в результате употребления коннабиода с вредными последствиями не является психичиским заболованием это диагноз наркологический! потом после этого освидетельствования или комиссии я не знаю которая дала это заключения на момент когда меня уже поставили на учёт у меня был суд который вынес постановления пройти профилактические мероприятия и диагностику в наркологическом диспансере и это все букет с одного употребления то есть за одно употребления марихуаны на день рождения! вот вы как нарколог можете мне ответить по закону МЗ в моём этом всём букете какой у меня срок учёта - и сам процесс процедуры какой у меня? в в смысле мне по закону мз нужно просто нарколога каждый месяц посещать и сдавать тесты если тесты будут показывать нет наркотика то врач нарколог то что вы написали углубленный медицинский осмотр и перечень врачей меня нарколог не имеет право направлять так делать углубленный медицинский осмотр? - повторюссь если у меня будет всегда показывать тест что нет наркотика! ну и разумеется срок учёта какой у меня? потому что если честно этому наркологу который у меня я не множко не доверяю потому и интересуюсь чтоб нарколог меня не завалил!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.05.2009
17:34
роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 190
28.04.2013
13:06
Геворгян :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 187
28.01.2008
14:17
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 135
01.03.2010
16:23
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 58
27.08.2016
15:04
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 47
11.06.2012
20:19
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 50
07.01.2024
21:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 48
05.11.2016
21:27
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 42
20.06.2010
16:37
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 44
01.03.2013
11:17
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 41