НУЖНА ЛИЛАСЬ НА И ОПЕРАЦИЯ?

№1002115 Нужна лилась на и операция?
Дина Жен., 44 лет. Россия Азов
В 2016 году попал под машину вдавленный череп. Проведена операция трепанация черепа. В 2017 году делали кт обнаружена киста, предлагают операцию по удалению кисты и вставить пластину. У меня вопрос: нужна ли в этом возрасте операция, можно обойтись без нее. Если нужна, то нужна ли будет другая, ведь ребенок растет?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дина
Операция по поводу посттравматической кисты не требуется, если она только не является напряжённой и не сдаваливает головной мозг. Дефект черепа у ребёнка должен постепенно зарастать. Необходимость в закрытии дефекта кости черепа, во многом, определяется его размером, косметическими проблемами вызываемыми им