ПОСЛЕДСТВИЯ ТРЕПАНАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ БИОПСИИ И ЧАСТИЧНОГО УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ

№1004643 Последствия трепанации для проведения биопсии и частичного удаления опухоли
Ксю Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенку 3 года произвели трепанацию черепа, взяли биопсию и частично удалали глиому 1 степени (полное удаление невозможно из-за расположения на стволе). После этого начал подтекать ликвор из шва. Установили дренаж в спину, но при рвоте и кашле шов все равно мок. Так как шов не заживал провели повторное вскрытие и переложили шов. Состояние улучшилось, но когда перекрыли дренаж повторилась рвота и новый шов опять намок. Теперь стоит вопрос об установлении пожизненного шута. Сам вопрос возникает в необходимости шунта (так как объем жидкости после первой операции не изменился), других осложнений не возникло. Можно ли продержать дренаж до заживления шва и обойтись без дренажа?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Длительное наличие наружного дренажа чревато инфекционными осложнениями (менингит, менингоэнцефалит)