ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№1007977 Требуется ли операция?
Алена Жен., 32 лет. Россия Красноярск
09.03.2018 05:47
Здравствуйте. После сильного ушиба головного мозга, стали мучать постоянные головные боли. Характер боли может меняться по несколько раз, они постоянно разные. Головокружение, тошнота при болях, качание при ходьбе, боль в глазах и ещё ко всему этому присоединились проблемы со слухом с правой стороны. Сделала МРТ. Вот результат: МР картина сосудистой мальформации по типу венозной ангиомы в правой лобной доле. Небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста 0,4*0,9*1,2 см. Незначительные явления наружной гидроцефалии. Требуется ли консультация нейрохирурга? И нужна ли операция?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алена
Венозные ангиомы не требуют хирургического лечения, так же как ретроцеребеллярные кисты и незначительная наружная гидроцефалия
Для суждений, являются ли выявленные изменения при МРТ ангиомой или все же это мальформация, надо смотреть снимки
Прикрепите ссылку на результаты МРТ
Время создания: 10 Марта 2018 01:02