ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№10086 Очень нужна консультация нейрохирурга
Арнольд Волковыский Муж., 75 лет. Германия Ахен
Моя сестра страдает постоянными головными болями.Есть заключение,но различные мнения по поводу лечения.
МРТ-признаки небольшой менингиомы в левой лобно=височной(проекция сильвиевой борозды).Признаки хронической цереброваскулярной недостаточности,умеренной диффузной атрофии больших
полушарий,открытой гидроцефалии.Диффузные перивентрикулярные учаски структурных изменений в в теменных областях могут быть результатом ишемических
повреждений,или также свидетельсвовать о хронической
цереброваскулярной недостаточности.
МРТ-признаки статических нарушений,остеохондроза,спондилёза,полидископатии
шейного отдела позвоночника,срединных пролапсов
дисков С-3-С5,двусторонних медиолатеральных пролапсов дисков С-%-С-7 .Необходима ли оперативное лечение?Размер опухоли
15х9 мм.Большое спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У Вас как минимум три причины для такой постоянной головной боли.
1)Менингиома, да маленькая, скорее всего случайная находка, но боли оболочечного характера может вызывать, так как раздражает твердую мозговую оболочку.
2)Шейный остеохондроз с такими изменениями может сдавливать артерии и вызывать хроническую гипоксию головного мозга, следствие этого головная боль.
3)Изменения на МРТ действительно могут говорить о хронической недостаточности мозгового кровообращения - ишемия мозга- хроническая головная боль.
Т.о. бежать и делать операцию не надо, тем более это удовольствие там наверное стоит огромных денег.
Надо сделать следующее: УЗДГ сосудов шеи и головного мозга и провести хорошую сосудистую, метаболическую, антигипоксическую терапию, а там смотреть, ждать.