БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№1011377 БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
Елена Жен., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.14.03.2018 сделала операцию по удалению грыжи диска шейного отдела с5-с6, по мрт грыжа была 4,5 мм. На протяжение трех лет беспокоили боли в шеи справа ,боли в затылочной области головы справа,а также боль в руке и под правой лопаткой.Лечилась консервативно,в последнее время до операции лечение не особо помогало,по этому и решилась сделать операцию. Проведено оперативное лечение передне-боковым доступом справа,микродискэтомия с5-с6 удаление грыжи межтелевой спонилодез кейджем и МОС титановой пластиной на уровне с5-с6,так же проводилась консервативная терапия. Беспокоит что боли которые были раньше не прошли,а на оборот усилились,так же появилось покалывание и жжение в пальцах правой руки.(Живу на обезболивающих).Своему нейрохирургу я говорила об этом,они ничего толком сказать не может только удивляется и говорит нужно время что бы послеоперационный отек прошел.Вопрос в следующем могут оставаться эти боли после такой операции? и когда можно сделать МРТ если прошел почти месяц?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Если причина болей была в указанной грыже, то боль после операции должна была пройти
Следует выполнить МРТ для оценки послеоперационных изменений