ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ЭПИЛЕПСИЯ

№1044491 Венозная ангиома эпилепсия
Ольга Жен., 36 лет. Россия Челябинск
Уважаемые доктора!
Неделю назад у меня случился приступ, как говорит терапевт - это эпиприпадок. Выкурила целую сигарету, после, не знаю почему очень сильно захотелось сладкого (или попить или съесть), прям очень сильно, далее было ощущение что пережались обе сонные артерии и перестал поступать кислород в мозг, я еле дошла до подъезда. Стала подниматься домой и потеряла сознание в подъезде, муж сказал, что меня не трясло, я отключилась, он стал сильно бить меня по щекам, я посинела, в это время челюсти были сжаты сильно. Далее он стал делать мне искус. дыхание, и сильно бить по щекам. Я пришла в себя, когда поднялась, увидела, что описалась...Была очень сильная слабость и сильные головокружения. Понимаю, что нужно было вызвать скорую, но я прям хотела полежать очень. Головокружения дня 4 еще держались. Головных болей не было.
Из анамнеза: на протяжении 1 года устойчиво держится температура 37.2-37.6, увеличены заднешейные лимфоузлы (5 на 3, некоторые гипоэхогенные, справа цепочкой), только 25 числа на мскт с контрастом; в ночное время поты с головы до живота все мокро; постоянно очень сильно напряжены мышцы шеи, тянет затылок и позвоночник (диклофенак, тизалуд, комбилипен, лечение без эффекта); ОАК, биохимия - норма. Врачам ваще пофиг на жалобы.
После приступа появился сильный шум в ушах, ощущуние, что я слышу свои сосуды, покалывания по телу. Пошла сама на мрт головного мозга:
Срединные структуры не смещены. Изменений диффузного и очагового характера в веществе мозга не выявлено. Расширены переваскулярные прстранства.
В области правой гемисфере мозжечка визуализируется линейный протяженный участок, гипоинтенсивный по Т2, окруженный перифокальным глиозом, приблизительной протяженностью до 2.1 см, диаметром до 0,14 см.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цестерны не расширены не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки линейной ориентированной структуры правой гемисферы мозжечка - по «нативным» МР-томограммам необходимо дефференцировать венозную ангиому и расширенное периваскулярное пространство.
Скажите, что означает данное заключение? Связаны ли эти признаки с приступом? Стоит ли очно проконсультироваться с нейрохирургом? (хотя и к обычному неврологу у нас не попасть...)
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Надо исключить менингит
Стационарное обследование - люмбальная пункция с анализом ликвора
Связи венозной ангиомы с описываемыми жалобами, клиническими проявлениями нет