СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ С ДЕТСТВА

№105189 Сильные головные боли с детства
Наталья Жен., 28 лет. Россия В.Новгород
Здравствуйте. Меня с детства мучают головные боли.Со временем добовляются новые симптомы и усиливаются те что уже есть.Сейчас мне 28 лет,голова болит постоянно и очень сильно:пульсирующая ,напряженная боль вокруг головы (затылок,за ушами,виски и лоб),очень больно глазам,иногда пропадает четкость изображения;сильная тошнота до рвоты;шум в ушах и голове,резко темнеет в глазах.Часто немеет часть головы,и тогда становится трудно говорить и руки становятся какими-то не послушными.Не могу долго стоять(допустим в транспорте или очереди)-сильно немеет голова,затем неменее быстро опускается по позвоночнику и я теряю сознание.Последнее время появился озноб(по утрам) без температуры и стало перехватывать дыхание.Всему этому сопутствует быстрая утомляемость,рассеянность,плохая память и раздрожительность.Спасаюсь кровь разжижающими препаратами+ибупрофен,принимаю дважды в день,немного снижает боль,но во время сильных приступов не помогает,и так 12лет.Никакое другое лечение мнее мне не помогает:ни сосудистые программы,ни ноотропы,ни антикольвульсанты...Но последнее время боли очень сильные и приступы стали чаще;провоцируются: физическими и эмоциональными нагрузками,ярким или недостаточным светом,резким запахом,громким звуком,плохой погодой... Обследовала голову и шею:на мрт головного мозга-церебральный арахноидит и разомкнут виллизиев круг,на мрт шейного отдела-локальное выпрямление физиологического лордоза на уровне С6-С7 с формированием патологической кифотической установки в сегменте С5-С6.Саггитальный размер позвоночного канала от 1.2 до 1.37 см.Рентген-описание:нестабильность С4-С5 на 0.3 см. Аномалия Киммерле.Допплерограмма:данные УЗГД свидетельствуют об отсутствии стенозирующего или окклюзирующего процесса в артериях каротидной системы обеих сторон.Но в ВБС начиная с экстра краниальных вертебральных артерий и заканчивая базилярной артерией отмечаются высокие показатели ЛСК а в ВА интра краниальной локализацией и с асиметрией.Еще назначили мрт сосудов шейного отдела.Как вы думаете что может быть причиной такой сильной головной боли?И есть ли у меня шанс это устронить,так как медикаментозные лечения мне не помогают,а от некоторых становится еще хуже;к томуже от таблеток и уколов у меня появился панкреатит и хронический интерстациональный нефрит.Подскажите как мне действовать,что делать?Спасибо.Досвидания.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Причина, скорее всего, в изменении кровотока в бассейне вертебральных и бызалярной артерии вследствие аномалии Киммерле. Надо знать точные результаты обследований и неврологический сттаус. Лучше - очная консультация.