ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА
№1060674 Гемангиома позвоночника
Ольга Жен., 36 лет. Россия Москва
04.12.2019 00:05
Здравствуйте.
Прошу помочь с расшифровкой МРТ позвоночника.
Муж, 41 год.
У мужа месяц болела спина, мы думали, что его продуло на море. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, по результатам помимо кучи остальных проблем с позвоночником выявлены гемангиомы.
Описание МРТ прикладываю (не получается сфотографировать без названия клиники, надеюсь, это не нарушает врачебную этику).
Возникли следующие вопросы:
1. Можно ли на МРТ перепутать МР-сигнал от гемангиомы с сигналом от какого-то иного образования? Не надо перепроверять результаты МРТ? Со злокачественными образованиями нельзя перепутать гемангиомы?
2. К какому врачу нам теперь идти? Вертебролог? Невролог? Нейрохирург?
Честно говоря, я в растерянности, не понимаю, куда бежать и что делать.
Помогите, пожалуйста.
Спасибо.
Заключение по итогам МРТ.
[url=https://yapx.ru/v/F2qUX][img]https://i.yapx.ru/F2qUX.jpg[/img][/url]

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Жалобы не связаны с гемангиомами. Причины - в протрузиях дисков и их воздействии на спинного мозговой канал. Это не онкология. По поводу лечения - начните с осмотра неврологом. Начать нужно с консервативного лечения. При его неуспешности - обсуждать с нейрохирургами варианты оперативного.
Время создания: 04 Декабря 2019 17:36
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
1. Гемангиома имеет специфический сигнал при МРТ, поэтому перепутать сложно
Если сомневаетесь, можно проконсультировать результаты МРТ (снимки с диска) в авторитетом учреждении - отделении лучевой диагностики, например центр неврологии на Волоколамском шоссе или центр нейрохирургии им. Бурденко на Тверской-Ямской.
2. Получить адекватную консультацию с назначением лечения можно у любого, из перечисленных специалистов. Думаю, в Москве найти такового не составит проблем
Время создания: 08 Декабря 2019 00:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога, МРТ в динамике, контроль.
Время создания: 10 Декабря 2019 10:24