ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА

№611197 Гемангиома позвоночника
Лидия Жен., 48 лет. Россия Сургут
Просьба расшифровать мне МРТ и объяснить что это означает и как лечится.
При МР-томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз сохранен, диски L4-S1 уме-ренно дегидратированы.
На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4 пролабирования дисков в сторону позвоночного канала не выявлено.
На уровне L4-L5 в области переднего полюса тела L4 позвонка визуализируется структура треугольной формы, гипоинтенсивная во всех режимах (костной интенсивности сигнала), не контрастируемая, субхондрально - гемангиома до 14x23 мм, накапливающая контраст.
Диффузная грыжа диска до 5,5-6 мм, с сужением корешковых отверстий, больше правого, воздействием на кореш-ки, средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала до 17 мм.
На уровне L5-S1 медианная протрузия диска до 3 мм, без компрессии корешков, средне-сагиттальный диаметр по-звоночного канала до 12 мм.
На уровнях L4-S1 умеренный артроз дугоотростчатых сочленений.
Конус спинного мозга на уровне L1, корешки конского хвоста дифференцируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
MPT-признаки дегенеративно-дистрофических изменений изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5.
Протрузия диска L5-S1.
Гемангиома, очаг остеосклероза L4 позвонка .
В сравнении с MPT-данными от 3.05.2012 - без динамики.
Какое лечение Вы рекомендуете пройти при данном диагнозе?
Болит позвоночник, в пояснице.Когда сижу бывает, что не хватает дыхание.
Спасибо большое.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никакое специальное лечение по поводу гемангиомы Вам не требуется. Боли связаны не с ней.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте или пришлите по электронной почте, нужно видеть соотношение размера гемангиомы и тела позвонка.