ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА

№173592 Гемангиома позвоночника
Инна Жен., 33 лет. Россия Новокубанск
Здравствуйте! У моей мамы (1947 г.р.), страдающей распространенным остеохондрозом, при МРТ недавно была обнаружена гемангиома грудного отдела позвоночника. Исследование показало: в левых отделах тела Th4 позвонка определяется зона округлой формы с четкими контурами измененного МР сигнала гиперинтенсивного по Т2ВИ и изогипоинтенсивного по Т1ВИ, размером до 0,7х0,6см. В местной больнице посоветовали оперативное лечение, т.к. сказали,что позвоночник может переломиться в любой момент и направили на консультацию в Краевую больницу г. Краснодара. Маму мучают постоянные боли, но в Краевой больнице сослались на то, что следствием боли является остеохондроз, гемангиома не больших размеров и срочной операции не требуется.
Подскажите пожалуйста, нужна ли срочная операция и при каких размерах она показана.
Заранее благодарны!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с докторами из г. Краснодара - гемангиома до 0,7 см в диаметре вряд ли будет вызывать сильные боли. От операции в настоящий момент лучше воздержаться, проходить курсы консервативного лечения в неврологическом стационаре
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Cудя по клиническим проявлениям оперативное лечение по поводу гемангиомы не показано. Лечение консервативное остеохондроза.