ГЕМАНГИОМА ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ КОСТИ

№1070079 Гемангиома левой теменной кости
Ирина И.С. Жен., 32 лет. Волгоград
Здравствуйте! 25 апреля на МРТ головного мозга была обнаружена гемангиома левой теменной кости 12х5 мм. Неврологических симптомов у меня нет: головных болей никогда не наблюдала, не тошнит, голова не кружится. МРТ было сделано по совету невролога, так как по линии отца у нескольких родственников имеется такое заболевание, как рассеянный склероз, в том числе и у отца. Кроме гемангиомы в заключении написано, что присутствует умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Также незадолго до этого было произведено МРТ обследование шейного отдела позвоночника, в котором обнаружена левосторонняя парамедианная грыжа С6-С7 размером 3мм и дегенеративно-дистрофические изменения . Тем самым, у меня несколько вопросов:
1) Насколько опасна данная гемангиома. Что с ней делать наблюдать или оперировать? Какие дообследования еще нужно провести по поводу нее.
2) Наружняя гидроцефалия это следствие гемангиомы или проблем в шейном отделе позвоночника? Как ее лечить консервативно, оперативно?
3) На данный момент прохожу лечение грыжи, в том числе электрофарез, иглоукалывание шейного отдела, также назначены препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга. Может ли электрафарез повлиять на рост геменгиомы и не противопоказаны ли сосудистые препараты при наличии сосудистой опухоли в головном мозге?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
1) Гемангиома не представляет опасности для жизни. При отсутствии жалоб она требует всего лишь наблюдения неврологом, с выполнение контрольных МРТ для оценки ее размеров.
2) Гидроцефалия в Вашем случае - случайная находка, которая также не требует лечения при отсутствии жалоб.
3) Электрофорез в Вашей ситуации лучше не делать. Остальное лечение - не противопоказано.