ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№1077349 Подскажите пожалуйста
Елена Жен., 33 лет. Россия Бийск
02.10.2020 18:39
Здравствуйте, у меня начались очень сильные головные боли,решила сделать МРТ, мне написали: МР картина умеренного локального неравномерного заместительного расширения наружных ликворных пространств. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического(дисциркуляторного)характера(Fazekas 0), Минимальный риносинусит;признаки хронического левостороннего мастоидита.
На основании МР- ангиограмм признаки небольшой мешотчатой аневризмы С4 сегмента правой внутренней сонной артерии.Виллизиева круга в виде двухсторонний задней трифуркации обеих ВСА.
Признаки умеренного обеднения кровотока в ВББ(умеренного снижения кровотока по интракраниальным отделам обеих ПА)
Подскажите пожалуйста что мне теперь делать и на сколько это критично.нужна ли какая-небудь операция или можно медикаментозно обойтись????

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Как давно появились головные боли?
Время создания: 03 Октября 2020 17:02
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена.
Медикаментозно аневризму вылечить невозможно.
Для уточнения, есть ли она на самом деле, рекомендовано пройти дообследование - КТ ангиография. Позволит оценить размеры аневризмы и риски её разрыва.
Время создания: 08 Октября 2020 11:30