НОВООБРАЗОВАНИЕ В ЗАДНЕМ РОГЕ БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№1082020 Новообразование в заднем роге бокового желудочка
Елена Жен., 46 лет. Краснодарский край
Здравствуйте. В 2013 году у меня было обнаружено (случайная находка) в заднем роге левого бокового желудочка объемное образование, округлой формы, с четкими ровными контурами, однородной структуры, изоинтенсивного МР сигнала в режиме Т2, Т1, слабогиперинтенсивного МР сигнала в режиме Т2 ТIRM, размером 0,9х0,9х1,0 см, предположительно гемангиома (мнение местного специалиста МРТ). После введения контраст в- ва определяется выраженное однородное повышение интенсивности сигнала от выше описанного образования. Все остальные показатели в норме. Никакой симптоматики не было, поэтому на консультации с нейрохирургом было решение вести наблюдательную политику и предварительно он предположил, что образование-менингиома. Размеры в дальнейшем рентгенолог уточнил-0,9*1,0*1,2 см. Делала исследования на одном и том же оборудовании у одного и того же специалиста (кроме самого первого раза, когда было обнаружено образование). Вначале я делала МРТ каждые полгода, все было без изменений и я стала делать его раз в год, затем-раз в два года. Предпоследний раз это было в 2018 году. Все было без изменений. В октябре этого года я вновь пошла на контрольное МРТ, где было обнаружено, что образование выросло до размеров 1,5*1,1 см, появилась асимметрия боковых желудочков и перифокальный отек (несущественно выражен), компрессии прилежащих структур мозга нет. Отмечается появление негомогенность его структуры, по типу кольцевидности, что может быть обусловлено центральной дегенерацией вследствие недостаточного кровоснабжения. Может это неважно, но до этого я переболела ковидом. Лечилась дома антибиотиками и противовирусными препаратами по назначению инфекциониста. Никакой симптоматики по росту опухоли не было не было, но, видимо, «накрутила себя» и как будто появилось ощущение внутричерепного давления. Понимаю, что решение будет приниматься только после очередного МРТ, чтобы увидеть динамику, но очень хочется узнать «второе мнение», до каких размеров безопасно ждать, если не будет симптоматики и опухоль будет по-немногу расти или уже надо думать об операции. Хотелось бы как-то подготовиться морально к возможным вариантам. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте.
Я могу посмотреть снимки МРТ. Снимки мне нужны в формате DICOM. Для этого нужно папку с файлами DICOM с диска МРТ загрузить на файлообменный ресурс в интернете (лучше на облако mail.ru) и мне отправить ссылку на скачивание на эл адрес chernov.neuro@gmail.com