МЕНИНГИОМА

№1083663 Менингиома
Наталья Жен., 43 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, скажите какой прогноз пожалуйста.
SIEMENS Skyra 3T
Описание: На серии МРТ головного мозга в 3 проекциях в режимах T1W SE, T2W TSE, FLAIR, SWI и DWI в левой
лобной доле по конвексу определяется исходящее широким основанием из твердой мозговой оболочки
узловое образование округлой формы, размером 20х15х17 мм. Образование прилежит к фальксу, без признаков
его смещения от средней линии, слегка компремирует прилежащие отделы левой лобной доли, без признаков
отека вещества мозга. Узел интимно расположен относительно стенки верхнего сагиттального синуса. В белом
веществе лобных долей субкортикально единичные мелкие 3-4 мм очаги гиперинтенсивного сигнала в режиме
T2W и FLAIR0.
Белое и серое вещество хорошо дифференцируются. Подкорковая область не изменена.
В режиме DWI участков ограниченной диффузии в паренхиме мозга не отмечено. В режиме SWI участков
отложения гемосидерина и очагов геморрагий не выявлено.
Срединные структуры симметричны.
Желудочковая система без признаков гидроцефалии.
Конвекситальные щели диффузно расширены в легкой степени.
Гипофиз и краниовертебральная область без особенностей.
Полость орбит и их содержимое без патологических изменений. Пневматизация придаточных пазух носа и
ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена.
Заключение: Парасагиттальная менингиома конвекситальных отделов левой лобной доли. Единичные очаги
лейкоэнцефалопатии в лобных долях – инциндентальные, либо сосудистого генеза. Наружная заместительная
гидроцефалия легкой степени.
Рекомендовано: Консультация нейрохирурга
Прямая специальность
Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте. По описанию - это доброкачественная и медленно растущая опухоль. Размеры её сейчас не большие и симптомов она не вызывает. Поэтому оперировать её не надо. Можно продолжить наблюдение - выполнять МРТ головного мозга с контрастом 1 раз в год.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности для жизни нет. Наблюдайтесь у нейрохирурга.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Нужно удалить эту менингиому. Поскольку вы молодая женщина (опухоль гормонально зависимая), опухоль будет расти. Лучше ее сейчас удалить. Приезжайте в Онкоцентр, расскажу подробнее.