ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ

№1105435 Помогите понять исследование
Игорь Муж., 62 лет. Россия Раменское
Добрый день!
ПРОТОКОЛ МР - ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА с контрастным усилением
МР-исследование суб- и супратенториальных структур головного мозга выполнено на томографе Siemens Magnetom Essenza 1,5T, с получением Т1-, Т2-, -взвешенных изображений, FLAIR, DWI, ADС карта, пре- и постконтрастные Т1 томограммы в сагиттальных, аксиальных, коронарных плоскостях.
На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка субарахноидальные пространства неравномерные, за счет зон сужения и расширения.
Срединные структуры головного мозга смещены вправо на 0,6см на уровне III желудочка.
В левой височной области визуализируется патологическое новообразование, с ограничением диффузии, широким основанием прилегает к мозговой оболочке с инвазией в вещество левой височной доли, размерами 2,6х2,1х2,1см, неоднородной структуры, бугристое, контуры местами неровные, с выраженным отеком верхней височной извилины, частично теменной и островковой доле слева. В левой теменной области также выявляется оболочечное образование анологичной структуры меньших размеров 1,0см в диаметре, с умеренным отеком прилежащих отделов левой теменной доли.
После в/в введения контрастного препарата отмечается активная фиксация парамагнетика вышеописанными патологическими новообразованиями.
На фоне вышеописанных изменений дифференцированы очаги хронической ишемии, размерами 0,3-0,7см в диаметре, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 и Flair, гипоинтенсивный по Т1 ВИ, без изменения рестрикции на ADC карте и перифокального отека.
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны, D>S. Третий желудочек до 4мм. IV-й желудочек не деформирован , не расширен.
Турецкое седло и гипофиз в норме.
Вестибуло-кохлеарные нервы симметричны, не расширены.
Структуры орбит дифференцированы, ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. Миндалины мозжечка определяются выше уровня линии Чемберлена.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение: МР-картина характерна для объемных оболочечных образований (2) левой теменной-височной области солидного строения вероятно вторичного характера ( с высокой вероятностью инвазии наиболее крупного образования в левую височную долю), латеральная дислокация срединных структур влево, обусловленная преимущественно вазогенным отеком. Очаговые изменения дисциркуляторного характера.
Головных болей нет. Чувствую нормально. На что обратить внимание.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно исключать опухолевый процесс. Покажитесь с результатами обследования нейрохирургу очно.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.