МЕНИНГИОМА

№110575 менингиома
лариса Жен., 38 лет. россия москва
Мужу 41год. С детства периодические головные боли по мегриозному типу.
3 г. назад у мужа возник эпи-приступ. Были сделаны МРТ гол. мозга и МРТ гол. мозга в сосудистом режиме (N)., ночной видео ЭЭГ показал эпилиптоформную активность.
Сейчас встал вопрос об отмене препарата и соответственно о повторном обследовании.
Результат: на протяжении 3 лет отсутствие эпи-приступов, видео ЭЭГ (N), МРТ -
в левой лобно-теменной области определяется объемное образование округлой формы, 15 мм в диаметре, с четкими контурами, неоднородной структуры, тесно прилежащее к конвексу. Перифокального отека не определяется, объемное воздействие не выражено. Желудочки мозга не деформированы, не расширены. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.
В левой верхнечелюстной пазухе выраженный отек слизистой оболочки ( у мужа насморк).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: образование левой лобно-теменной области, вероятнее всего менингеома.

хотела бы знать ваше мнение по вопросу: надо ли оперировать, на сколько удачно расположена опухоль для оперативного вмешательства, если можно риск и прогноз(понимаю что это дело неблагодарное).

Спасибо за ответ, надеюсь не оставите его без внимания.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала нужно выяснить, является ли менингиома причиной эпилепсии. Если да, то тогда ее лучше удалить, так как отмена препаратов приведет к возобновлению приступов. Если нет, то можно провести курс радиохирургического лечения. Можете приехать вместе с мужем и его снимками на консультацию ко мне. Адрес нашего центра и телефон Москва, 125367, Иваньковское шоссе, д.3
Главный корпус, 7 этаж.
тел. +7 (499) 193-54-70

Сайт: www.brainport.ru
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Размеры опухоли позволяют выполнить амбулаторную радиохирургическую процедуру - гамма-нож (Институт Бурденко), однако, это не гарантирует избавления от эпилепсии. Опухоль могла изначально вызывать приступы, а может быть случайной находкой. Поэтому требуется комплексное обследование, которое позволит скорректировать лечение, в том числе по возможной отмене препаратов. Удачи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о необходимом лечении необходимо пройти дообследование. Можете приехать ко мне на консультацию, постараюсь помочь.