ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, БОЛИ В ШЕЕ, ВАЗОМЕДУЛЛЯРНЫЙ КОНФЛИКТ

№1108220 Головокружения, боли в шее, вазомедуллярный конфликт
Юлия Жен., 30 лет. Россия Якутск
Здравствуйте. Всю жизнь мучают боли в шее, но кроме остеохондроза ничего не ставили. На фоне беременности ровно год назад появились внезапные головокружения (ни с чем не связаны), с заваливанием предметов в одну сторону, горизонтальным нистагмом, потерей равновесия, тошнотой. Приступ длился 10-15 мин и повторяется раз в месяц-два. После каждого системного головокружения остаётся состояние шаткости, мутит, тошнит, качает как в лодке. В основном связано с перемещением тела в пространстве (когда передвигаюсь или сижу), в покое и лежа мне легче, а также легче, когда голову подпираю руками. Также состояние ухудшается при усталости, на нервной почве, после сна часто кружит и болит шея, при вставании с постели, а также зрительные стимулы (качание ребёнка, перемещение авто и тд). Одновременно бывают боли то в одной, то в другой стороне шеи, отдающие в одну половину лица, висок, скулу (они ноющие, сжимающие, до тошноты), иногда бывает аура. От болей перестали помогать даже НПВП. Мигрени никогда не ставили. За год по МРТ все было хорошо, врачи все время говорили, что это нервное и ВСД (я часто нервничаю, есть ПА, тревожное расстройство), назначали разное лечение (сосудистые, бетагестин, витамины), но ничего не помогло. Несколько сеансов остеопатии также не принесли эффекта. Последние 3 мес появился шум в ушах, туман в голове, бывает чувство дереализации, отупения какого-то… Прошла повторное МРТ, результаты прилагаю. Предварительно мне сказали, что нужно к нейрохирургу и что такое разрешается только операцией… очень расстроилась, помогите разобраться пожалуйста, что это за диагноз и насколько все страшно?

https://disk.yandex.ru/i/AJZNk_ocP44hDw
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы тревожного расстройства