АНЕВРИЗМА

№111969 Аневризма
Анна Абдуллаева Жен., 21 лет. Азербайджан Баку
Здраствуйте,доктор Зуев.
Моей маме поставили диагноз аневризма головного мозга,в следствии кровоизлияния мозга.
Ей 50лет.
Размеры 0,5 х 0,8 мм.
Оперировать хотят срочно.
Я бы хотела узнать насколько опасна эта опирация и возможен ли ее вывоз за пределы республики.
Я читала,что операция сложная и есть свои осложнения.
В больницу она попала в состоянии комы,сейчас уже 5день как она в реанимации,в сознание пришла,немного пытается говорить.
Что вы посоветуете.
Заранее благодарю,
надеюсь на вас.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Подробнее про аневризмы Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm.
Операция имеет определенные риски, но риск повторного кровоизлияния из аневризмы, как правило, выше, поэтому всегда стремяться к выключению аневризмы из кровотока.
Вывоз пациентки возможен только после стабилизации состояния. Насчет срочности операции ничего сказать не могу, т.к. не знаю объективного состояния больной, но судя по описанию, имеет смысл еще полечить консервативно.
Если решите переводить пациентку в Москву, свяжитесь со мной по телефону, постараюсь помочь.