ВОЗМОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ МОЕЙ БАБУШКЕ

№127279 Возможно ли помочь моей бабушке
Ирина Жен., 23 лет. Россия Москва
Моей бабушке (76 лет)стало плохо на улице. Соседи привели ее домой, но у нее пропала речь. Вызвали скорую. Скорая померила давление 220/110. Ввели магнезию и еще какое то средство. Потом отвезли в больницу. В приемном покое ее направли в нейрореанимационное отделение с диагнозом - инсульт.
На следующий день врач сказал, что состояние тяжелое, но восстановиться можно, так как рефлексы все работают, что она сама принимает пищу. единственное что, это не могли сказать точно восстановиться ли речь. Давление снизили, оно состовляло 140/80.
Через день резкое ухудшение. Поднялось давление (190/100), подяналась температура.Сказали, что в контакт она не входит. И в течение дня ситуация не менялась. НА все наши вопросы "почему"... врач нам сказал, что не может пока определить диагноз... либо повторный инсульт. либо кровоизлияние пошло... либо это просто воспалился пиелонефрит. На все наши вопросы ничего вразумительного сказать не могли. Позвонили в комитет здравоохранения, там на них видимо надавили, сразу собрали консилиум, пригласили нашу семью сказали, что это был повторный инсульт. НА вопрос почему сразу не определили, ничего вразумительного сказать не могли.
Сейчас бабушка лежит в коме первой степени с диагнозом "повторный инфаркт головного мозга в бассейне правой передней мозговой артерии, средней мозговой артерии и правой базилярной артерий. Дисцикуляторная энцефалопатия второй стадии, остаточное явление перенесенного ОНМК в бассейне правой мозговой артерии 2007 года.Гипертоническая болезнь третьей стадии, третьей степени, уровень риска 4. Хронический пиелонефрит".
Возможно ли вывести ее из этого состояния??? Вчера врачи вообще прямым текстом сказали, что ждите с минуту на минуту худшего... Возможно ли ее вывести из такого состояния????
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая возраст и злокачественный хаарктер инсульта (в бассейне нескольких артериальных стволов, кровоснабжающих головной мозг), то перспектив - мало
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Учитывая все, что вы описали, шансов на восстановление и благоприятный исход практически нет.