ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№127914 дегенеративно-дистофические изменения
Илья Муж., 23 лет. Россия Новосибирск
07.05.2009 09:22
Проведена МР-томография спинного мозга и позвоночника поясничной и крестцовой областей в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 4,5-5 мм.
На томограммах поясничный лордоз сохранен.
Определяется умеренное снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1. Позвонки обычной формы, сигнал от них не изменен, определяются начальные признаки дегидратации дисков L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 в виде линейных гипоинтенсивных сигналов на Т2- взвешенных изображениях в центре дисков.
Протрузий и зкструзий на поясничном уровне не выявлено.
Очаговых и объемных изменений спинного мозга и тел позвонков на поясничном уровне не выявлено.
Блок току ликвора не выявлен.
Заключение: Начальные признаки дегенеративно - дистофических изменений пояснично – крестцового отдела позвоночника! скажите пожалуйста на сколько это опасно,есть ли народные методы лечения,а главное пойду ли я служить в армию??? зарание спасибо

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному Вами описанию - опасаться за здоровье не стоит, лечения не требуется. Для отвода от службы в армии поводов нет
Время создания: 07 Мая 2009 09:49