НЕ ПРИКРЫТЫЙ ДЕФЕКТ ЧЕРЕПА У РЕБЕНКА

№131942 Не прикрытый дефект черепа у ребенка
Кутепова Александра Жен., 38 лет. Россия г.Майкоп,РА
Здравствуйте! Моей двухлетней дочери в результате ЗЧМТ произведана резекционная трепанация черепа в правой теменно-затылочной области.Не прикрытый дефект черепа 20кв.см.Нужно ли закрывать,в каком возросте и чем лучше?Положена ли инвалидность(на какой закон ссылаться т.к., нам в поликлиннике по месту жительства отказывают)Заранее Вам благодарна Кутепова А.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
По поводу пластики дефекта черепа вам лучше обратиться в нии Бурденко, но в таком возрасте делать пластику рано. Инвалидность вам положена.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. при размере дефекта ] 15 см2 можно пробовать получть группу
2. краниопластику можно выполнить. а можно подождать около 6-8 мес. после операции. иногда у детей дефекты закрываются самостоятельно.
3. материалов масса. наиболее оптимально - метилметакрилаты.