МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№132107 Межпозвонковая грыжа поясничного отдела
Татьяна Жен., 48 лет. Россия Заринск, Алтайский край
Здравствуйте! В протоколе МРТ В 2002 году написано: В поясничном отделе определяются явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков сегментов Th11-S1. В пояснично-крестцовом отделе отмечается уплотнение задней продольной связки. В нижнепоясничных отделах определяется деформация суставных щелей межпозвонковых сочленений с образованием по их краям слабо выраженных остеофитов. Тела позвонков Th12-L5 деформированы, отмечается нарушение целостности обеих замыкательных пластин данных тел позвонков, дисковый материал внедряется в тела позвонков по типу грыж Шморля. Определяются задние циркулярные протрузии в сегментахL2-L3 до 1.6мм. L3-L4 до 3.1 мм. L4-L5до3.1мм с деформацией перидуральной клетчатки. Межпозвоночный диск L5-S1 пролабирует кзади в позвоночный канал на 5.5 мм., смещает заднюю продольную связку и твердую мозговую оболочку, компремирует дуральный мешок и обуславливает ликворный блок стенозированного позвоночного канала. Секвестр грыжи межпозвоночного диска L5-S1 расположен вдоль тела S1, которое смещено кпереди относительно тела L5. Нервные корешки "конского хвоста", в виде гипоинтенсивного комка, на уровне компрессии смещены кзади и спаяны между собой. Спинной мозг на остальном уровне исследования имеет однородную структуру. Субарахноидальные пространства свободны. Паравертальные мягкие ткани на на исследованном уровне изменены.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние протрузии дисков L2-L5. Секвестрированная грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Множественные грыжи Шморля. Признаки спондилоартроза.
В 2007 году по МРТ грыжа диска L5-S1 увеличилась до 7,5 мм.
К тому же есть проблемы в шейном отделе. По данным МРТ в 2006 году уступообразное смещение тел С2, С3, С4, С5. Дегенеративно-дистрофические изменения выражены во всех сегментах в поле обзора со снижением высоты дисков. Краевые костные разрастания тел С5, С6, С7. Задние протрузиидисков С
-, С4-С 5 до 2,2мм, С5-С6 до3,5 мм, С6-С7 до3,3мм с воздействием на дуральный мешок. Спинной мозг в поле обзора без видимых патологических изменений. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями в сегментах С2-Th1. Задние протрузии дисковС3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Нестабильность позвонков С2-С5. Спондилоартроз.
Периодически проводилось лечение пирацетамом, эуфиллином. ортофеном, милдронатом, нимесилом, мазями, физиолечением. С осени 2008 года сильные боли в крестце, в правой ноге, паху, тянет подошву. Тяжело лежать, стоять и сидеть, только во время движения чувствую себя неплохо. Лечение помогает на несколько дней и все начинается сначала. От врача слышу, что мне уже никто не поможет с моим позвоночником.
Посоветуйте, что мне делать дальше, куда обратиться.
Нужна или нет мне операция, очень не хочется. Может быть, есть хороший мануалист, в нашем городке я обращалась, но эффекта нет. Возможна ли нетрадициооная терапия? Спасибо.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
давно следует прооперироваться