КОММЕНТАРИИ ПО ДИАГНОЗУ

№150042 Комментарии по диагнозу
алла Жен., 34 лет. россия москва
Прошу Вас прокоментировать следующий диагноз, интересуют перспективы для пациента (пациент в возрасте 76 лет):
На серии MP - томограмм, произведенных в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т2 и Т1 - взвешенных изображениях а также Fast Flair в затылочно-теменной области справа кортикально, субкортикально, определяется образование округлой формы, размерами 39-29-35 мм, с повышенным MP-сигналом в режиме Т2-ВИ, с неоднородно повышенным МР-сигналом в режиме Fast Flair, с пониженным MP-сигналом в режиме Т1-ВИ, с наличием стенки до 2,5 мм, перифокально с зоной отека компримирующее прилегающие подоболочечные пространства, третий желудочек, правый боковой желудочек.
Срединные структуры умеренно смещены влево до 2 мм.
В лобно-теменных областях с обеих сторон, в том числе пери- и суправентрикулярно боковым желудочкам определяются очаги с повышенным МР-сигналоми в режиме Т2-ВИ, Fast Flair, размерами от 2 до 6 мм в диаметре.
Определяется расширение левого бокового желудочка: III желудочек - 2 мм, левый боковой желудочек - передний рог до 6 мм, тело до 9,5 мм, определяется расширение цистерн: базальных, параселлярных, четверохо лмных.
Цистерны и субарахноидальные пространства не расширены.
Субарахноидальные пространства расширены в лобно-теменной области слева.
Визуализируемые околоносовые пазухи: основные, верхнечелюстные, лобные и клетки решетчатого лабиринта с обеих сторон достаточной пневматизации.
В полости орбит без дополнительных образований, ретробульбарная клетчатка не изменена.
На МР-ангиограммах сосудов головного мозга - определяется неравномерное снижение интенсивности MP-сигнала по ПМА с обеих сторон, по ЗМА с обеих сторон, на остальном протяжении ход сосудов обычный, MPC от кровотока задних соединительных артерий не визуализируется, других изменений сосудов не выявлено.
Заключение: MP-признаки образования затылочно-теменной области справа кортикально, субкортикально, с компрессией прилегающих подоболочечных пространств, третьего желудочка, правого бокового желудочка.
Описанные очаговые изменения в лобно-теменных областях с обеих сторон, в том числе пери- и суправентрикулярно боковым желудочкам, наиболее вероятно, сосудистого характера.
Расширение левого бокового желудочка, цистерн, подоболочечных пространств.
Шматько З.Л.
MP-признаки снижения кровотока по ПМА с обеих сторон. MP-признаки снижения кровотока по ЗМА с обеих сторон.

Заранее балгодарны!
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
скорее всего речь идёт о первнчой опухоли мозга. необходимо оперировать. можете придти на бесплатную консультацию - постараюсь помочь. координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html или в подписи. тел 89161896458
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь идет либо о первичной опухоли мозга, либо о метастазе. В любом случае необходимо хирургическое вмешательство, которое может быть проведено в нашем центре.