АСТРОЦИТОМА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№155413 Астроцитома правой височной доли
Мира Муж., 37 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте, моему сыну в возрасте 5 мес диагностировали кисту правой височной доли, приступы судорог купировались при помощи противосудорожных препаратов(антилепсин и финлепсин). В возрасте 2 года обнаружили опухоль правой височной доли и прооперировали в Алматы в ГКБ7 проф.Кожеков. Получили 4 курса химиотерапии в течении 2 лет после операции. На данный момент данных за рост опухоли не выявлено(неоднократно делали МРТ, КТ). Однако у ребенка (ему 12 лет) продолжаются приступы судорог. 2 года назад были на лечении в Алматы в ГКБ7, проф.Кожеков предложил повторную операцию, для как он выразился "Посмотреть", но я памятуя последствия той операции и реабилитационный период не дала согласия. Как можно купировать приступы? Возможно ли полное излечение? Каков прогноз на будущее? Сколько примерно может стоить лечение такого больного в клиниках Москвы или С-Петербурга? Есть ли лечение по квоте для гражданина СНГ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала нужны свежие данные МРТ с контрастированием. За это время многое могло произойти. Также нужно знать, какие дозы препаратов вы сейчас принимаете и как часто приступы, а также, в каком виде они протекают.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Мира, вышлите на мой эл. адрес сканы МРТ свежие, желательно с контрастным усилением. Насчет квоты для граждан СНГ, насколько мне известно такого механизма взаимодействия в рамках СНГ нет.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мира!

Для решения вопроса о лечении ребенка в Москве, необходимо посмотреть его МРТ и выписки (а также гистопрепараты после предыдущей операции) (координаты см.ниже). Если Вы хотите дополнительно проконсультироваться в Казахстане - могу рекомендовать Вам доктора Дюсембекова Ермека Кавтаевича (Алмата, 7 Горбольница, нейрохирургический центр) - очень опытный и грамотный детский нейрохирург.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
В настоящий момент надо продолжать принимать антиконвульсанты. Чтобы судить о прогнозах надо знать гистологию опухоли - какая астроцитома? (должна быть в выписке). К сожалению, квот на проведение лечения в рамках программы ВМП в Российских стационарах для граждан СНГ нет