ВОПРОС
№156561 вопрос
Оксана Жен., 36 лет. Российская Федерация Урай
13.08.2009 12:11
Моему сыну, 2004 года рождения, в Омской Городской детской клинической больнице№3, сделали томогоамму. Так как я не имею медицинского образования просто перепечатаю текст заключения врача.
"На серии МР-томограмм№095518, выполненых в импульсных последовательностях FSE(T2),SE(T1) в аксиальной,FLAIR в корональной,SE(T1) в сагиттальной плоскостях с толщиной выделяемого слоя 7мм,получено изображение суб,-супратенториальных структур и ствола головного мозга.
Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий, межполушарная щель, латеральные щели не расширены. Очагов патологического МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Боковые желудочни расширены, на уровне тел до 9мм. Третий желудочек расширен до 4-5мм.Четвёртый желудочек, деформированы. Просвет Сильвиева водопровода виа
зуализуется на всём протяжении. Гипофиз обычных размеров, воронка гипофиза не смещена. Хиазма зрительных нервов без видимых признаков патологических изменений. Миндалины мозжечка пролабируют в спинномозговой канал, ниже уровня БЗО на 19,0 мм.
Заключение: МР-признаки аномалии Арнольда-Киари-1,с тенденцией к развитию внутренней гидроцефалии."
Я знаю что в при данном заболевании делают операцию. Расскажите пожалуйста где можно сделать такую операцию, какие возможны последствия. Очень прошу Вас проконсультировать меня по этому вопросу.
С уважением Осипова Оксана.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Олеся!
Вы можете сделать эту операцию у нас в Институте нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко.
Координаты для связи см.ниже.
Время создания: 13 Августа 2009 12:33
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Да, пролабирование миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие 1,9 см - большое. Для предупреждения прогрессирования заболевания - образования кист в стволе головного мозга, атрофии полушарий большого мозга необходимо оперироваться. Последствий, как правило, после правильно выполненной операции не бывает - прогноз хороший. Такие операции выполняются в детских нейрохирургических стационарах, в т.ч. в НИИ нейрохирургии им. Бурденко
Время создания: 13 Августа 2009 14:07