ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (С1-С5)

№167658 интрамедуллярное объемное образование (С1-С5)
любовь Жен., 33 лет. россия Казань
Добрый день. Снимки отправлю позже, сегодня отправляю последнее описание 30.12.2008г. На МР-томограммах, выполненных в трех плоскостях получены вентрикулограммы, а также Т1- И Т2-взвешенные изображения головного мозга. В шейном отделе позвоночника определяется вздутие спинного мозга на уровне С1-С5 за счет интрамедуллярного объмного процесса 87х15 мм распространяющегося на каудальные отделы продолговатого мозга и миндалины мозжечка. Структура образования неоднородная за счет выраженного кистозного компонента 62х15 мм с уровнем сидементатции. В области продолговатого мозга и миндалин мозжечка определяется резко гепоинт. в Т2 включения, возможно, гемосидерин. Дистальные опухоли по спинному мозгу прослеживается легкий отек.
П ри контрастном усилении изображения определяется крнтрастирование опухоли в паренхиматозном компоненте (по периферии t-r )
Очаговой патологии со стороны больших полушарий мозга, ствола мозга и мозжечка не выявлено.Смещение средних структур нет. Желудочки не расширины. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Конвекситальные борозды не расширины. Гипофиз - интраселлярной локализации,размер не изменен, без очаговой патологии, ножка гипофиза не смещена. В параселлярных зонах - без очаговых изменений. Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы. 2 и 8 ЧМН четко визуализируется, без патологий. ЦСП - без особенностей. Со стороны шейного отдела определяется гиперлордоз, остеохондроз С2-С7, мелкие протрузии дисков по 2-2,5 мм на уровне С3-С7.
Заключение: признаки прдолженного роста объемного процесса спинного мозга (С1-С5) и продолговатого мозга.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение хирургического вмешательства. А какое было гистологическое заключение после первой операции?
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо проведение операции. Для решения вопроса о возможности проведения лечения в нашем отделении предоставьте снимки МРТ.