СЕКВ. ГРЫЖА ДИСКА. ВОЗМОЖНО ЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№168254 секв. грыжа диска. Возможно ли консервативное лечение?
Светалана Жен., 45 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.09.2009 18:24
Заключение МРТ: дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) с нарушением статики. Заднии протрузии дисков L3-L4-L5. Задняя левосторонняя (медианно-парамедианная), секвестрирующаяся грыжа диска L5-S1 с выраженной компрессией нервных корешков слева и незначительной компрессией конского хвоста слева и нервного корешка и справа.
Вопрос: Поможет ли консервативное лечение в стационаре или санатории: подводное вытяжение, лечебная гимнастика, препараты vitOrgan, карипазим, что-либо еще? Пролечилась: сирдалуд 1т. наночь, мовалис 7,5 табл., вольтарен - 5 инъекц., найз. потом были: массаж спины и ноги, иглоукалывание, уколы Траумель и Дискус, амплипульс. Другая физиотерапия противопоказана - миома. Все лечение практически было назначено по моей просьбе, т.к. районные доктора 1,5 мес. не могли установить профиль заболевания: терапевтический или неврологический. Болею с 01.07.09г. Вначале 2 недели ползала, сейчас остались боли в пояснице, отдающие жгущей болью в левую ногу, нога часто немеет, тяжело стоять на месте, легче идти или сидеть.Лежать тоже несладко, но вся боль терпимая, обхожусь без обезболивающих. Посоветуйте как обойтись без операции.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о возможности проведения консервативного лечения предоставьте снимки МРТ на мой e-mail с повторным описанием жалоб.
Время создания: 17 Сентября 2009 08:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Судя по МРТ заключению и описанной клинике Вам необходимо оперативное лечение на уровне L5-S1.
Время создания: 17 Сентября 2009 11:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Консервативная терапия тут в принципе не возможна.
Только операция, иначе есть опасность остаться инвалидом.
Время создания: 17 Сентября 2009 14:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2009
08:02
elena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 416
02.12.2008
20:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 154
25.01.2009
19:51
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 147
19.08.2008
22:08
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 87
28.08.2012
23:58
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 85
27.12.2008
17:52
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 75
18.08.2009
09:01
Елена Ф. :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 70
15.08.2009
17:27
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 71
02.11.2008
17:11
Седова Алефтина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 68
10.06.2010
22:41
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 58