ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

№169299 признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника
Санжар Муж., 31 лет. Узбекистан Ургенч
Здравствуйте! Доктор моему брату поставили диагноз признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков Th12-L1, L4-L5, L5-S1.. Анатомически узкий позвоночный канал. Пожалуйста доктор скажите это вообще излечимо.Если да то что вы можете посоветовать.Как лечиться?Какие физические упражнения надо делать,лекарство и т.д Спасибо.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для того, чтобы давать рекомендации, разместите описание протокола МРТ, жалоб Вашего брата. В настоящий момент целесообразно лечение у невролога, нельзя набирать избыточный вес, помогает плавание в бассейне, лечебная физкультура для укрепления мышц спины
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Лечение показано консервативное-курсами медикаментозное, физиолечение, ЛФК.