МЕНИНГИОМА

№178594 Менингиома
ольга Жен., 39 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, доброкачественная менингиома может перерости в злокачественную? Гистологический анализ показал доброкачественную менингиому.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Да, такая возможность была доказана рядом научных работ, когда изучались случаи продолженного роста менингиом.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Может, но это происходит редко.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Озлокачествление встречается после удаления менингиом, растущих из синусов, серповидного отростка, намёта мозжечка. Если опухоль была конвекситальной и удалена полностью, то риск её перерождения крайне мал
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
общеонкологический принцип классификации опухолей не полностью в нейрохирургии и нейроонкологии. по разным причинам.
по данным последних исследований, существует 10 подтипов менингиом - от доброкачественной до злокачественной. эта классификация достаточно новая, и не полностью коррелирует с гистологической картиной. в любом случае, основной метод лечения - хирургическое. в последующем, если опухоль с признаками агрессии, необходимо проведение лучевой терапии.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Может, но вероятность мала.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Может, но это случается редко.