МЕНИНГИОМА
№191336 Менингиома
Салман Муж., 37 лет. Россия Дербент
13.11.2009 17:30
Здравствуйте!У мамы 64г.при Мрт обнаружили:
В базальных отделах лобной области парасагитально определяется объемное мягкотканное образование округлой формы размерами 34+26+34мм интенсивно и неравномерно накапливающее контрастное вещество.Образование широко прилежит к передней черепной ямке(малые крылья клиновидной кости,решетчатая пластинка, глазничная часть лобной кости)и серповидному отростку, оттесняя последний вправо до 10мм.Контуры образования четкие, полициклические. Имеется полифокальный отек вещества мозга, передний рог левого бокового желудочка компримирован.
Ретробульбарноепространство,зрительные нервы,внутренние слуховые проходы,мосто-мозжечковые углы,хиазмо-селлярная область не изменены.Кранио-вертебральный переход без особенностей.Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена.
Турецкое седло обычной формы и размеров,не деформировано.Гипофиз обычной формы и размеров с четкими ровными контурами,структура не нарушена.
Ликворные пространства, оболочки головного мозга без видимой патологии.
Заключение:МРТ признаки менингиомы передней черепной ямки слева.
Что вы посоветуете

Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте! Для получения рекомендаций желательно бы увидеть сами томограммы, высылайте на e-mail gridiana@mail.ru.
Время создания: 13 Ноября 2009 18:22
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рекомендуется ТОЛЬКО хирургическое лечение - удаление менингеомы. Пришлите снимки на почту. Возможна госпитализация и хирургия в нашем центре.
Время создания: 13 Ноября 2009 18:49
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Требуется хирургическое лечение.
2.Операция возможна в нашем институте бесплатно по квоте Дагестана.
Время создания: 13 Ноября 2009 20:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашей маме показано проведение хирургической операции - удаление опухоли.
Время создания: 14 Ноября 2009 09:47