ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№191807 Гидроцефалия
Оксана Жен., 21 лет. Орел
Моему ребенку 2 месяца (мальчик), нам поставили диагноз врожденная внутренняя открытая гидроцефалия в стадии субкомпенсации на фоне порока развития головного мозга - гипоплазии мозолистого тела, симптомы - периодическое срыгивание. Чем нам это грозит? Можно ли обойтись без операции? Ребенок развивается по своему возрасту.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показаний для операции нет так как у ребёнка нет окклюзии.