ГЛИОМА

№206728 Глиома
Александр Муж., 37 лет. РФ Ярославль
Здравствуйте!Больной 37 лет. Диагноз:Глиома левой лобно-височной области головного мозга. Проведен курс краниального облучения од 57 гр.(1.5гр.х2 р.в день) что эквивалентно 60 гр. Лечение больной переносил хорошо, без применения декстометазона. По окончанию лучевой терапии лечащий врач настойчиво рекомендовал начать прием поликартонола, но у больного имеется язвенная болезнь желудка и хронический панкреатит. Зачем принимать гормон ведь больной чувствует себя нормально? Чем грозит отказ от гормонов?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если в настоящий момент состояние больной стабильное и признаков нарастания отека и внутричерепной гипертензии нет, то пока прием гормонов может подождать.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего, есть МР признаки отёка вещества мозга. При резкой отмене гормонов отёк спрогрессирует. Вам не предлагали хирургическое лечение?