УВЕЛИЧЕН ГИПОФИЗ

№210542 Увеличен гипофиз
Елена Жен., 27 лет. киев
Добрый день! В августе 2008 сделала МРТ головного мозга (заключение: признаки очагового поражения белого вещества левого полушария головного мозга, вероятнее всего сосудистого генеза. Признаки гиперплазии гипофиза (размеры: сагитальный 10 мм, высота в сагитальной плоскости 7 мм), не исключается аденома гипофиза. До этого принимала ОК диане35 3 года. В сентябре 2008 принимать перестала. В октябре 2009 я повторила МРТ (заключение: очаговые поражения белого вещества без динамики. Гиперплазия гипофиза – динамика отрицательная (сагитарный 11 мм, высота в сагитарной плоскости 8 мм) . Зрение в норме. Обратилась к эндокринологу-гинекологу. Сдавала гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ, тестостерон свободный, 17-оксипрогестерон – в норме. Антимюллеровый гормон 12,77 (норма 1.0 – 2.5). Диагноз аминорея. Назначили курс витаминов. Из-за головокружений направили к невропатологу. Сделали ЭЭг (умеренные функциональные изменения с признаками раздражения диэнцефально-стволовых структур, нарастающими при гипервенталяции с элементами эпилептоидности) и РЭГ (периферическое сосудистое сопротивление значительно повышено,венозный отток значительно затруднен, незначительные признаки внутричерепной гипертензии. Резюме: рэг признаки ангиоспазма сосудов артериоло-прекапиллярного русла с двух сторон выраженного венозного полнокровия с двух сторон). Невропатолог назначил лекарства для сосудов (Бетасерк и кавинтон на месяц, на повторном приеме - финотропил 100мг х1р.д., милдронат 500мг х1р.д., кавинтон 10мг х1, неуробекс и витамин Е), а по поводу гипофиза ничего не стал объяснять. Насколько серьезными могут быть проблемы из-за увеличенного гипофиза если гормоны в норме и надо ли это лечить?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно повторить МРТ головного мозга с контрастированием, за прошедшее время могло многое измениться.