НЕУДАЧНЫЙ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНЫЙ СПОНДИЛОДЕЗ

№226524 Неудачный транспедикулярный спондилодез
Грануш Жен., 15 лет. Россия Пермь
Здравствуйте,я хочу проконсультироваться с Вами по поводу моей дочери,ей 15 лет,28.10.08года упала со второго этажа,на R-снимке перелом L1 поясничного позвонка со смещением Th кпереди,так как мы живем в селе не было возможности сделать КТ или МРТ позвоночника.Хирурги проконсультировались по телефону с нейрохирургом и они рекомендовали постельный режим,валик на 9-10-ые сутки, 7.11.08.была выписана из хирургии с рекомендациями:корсет через месяц, консультация нейрохирурга.3.12.08.года нас госпитализировали в краевую больницу,8.12.08. оперировали-Задний транспедикулярный спондилодез Th12-L1. В послеоперационном периоде снижение показателей красной крови (эр-1,93,Hb-58 ),проводилась гемотрансфузия в объеме 700мл. эр.массы. На 10- сутки встала в жестком корсете, необходимо носить корсет 2,5 месяца, присаживаться после 08.02.09.года. Все рекомендации были соблюдены, и невролога , и нейрохирурга. Из жалоб после операции беспокоили:боли в левой нижней конечности,боли в спине ,усталость через 10-15 минут после того когда она вставала. Меня беспокоили,кроме основных жалоб, неровности на позвоночнике.12.03.09.года ребенка увезли в город на повторную консультацию,рекомендовали повторную операцию-удаление позвонка с заменой его на трансплантант.На данный момент нет никаких жалоб, кроме усталости в нижних конечностях когда долго сидит на уроках. Посоветуйте нам как лучше и менее травматичнее для ребенка.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Здравствуйте. Если в настоящее время нет клиничекой , нейрофизиологической (ЭНМГ) и КТ (МРТ) картины компрессии спинного мозга и корешков на нижнегрудном- верхнепоясничном уровне - повторная операция не показана. Необходим осмотр ребёнка. Можете приехать на консультацию в наш центр.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ и данные электромиографии с нижних конечностей. Так же желательно иметь рентгенограммы до и после операции.