ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ

№975197 Головокружения, шаткость походки
Александр Муж., 30 лет. Орск
Здравствуйте, помогите советом. 2 года назад от неловкого движения почувствовал резкую боль в шее, сразу же в этот день голова стала какая-то неясная , через 2-е суток шея болела так что не мог к ней притронуться (и начались постоянные головокружения, как будто хочется упасть в обморок но этого не происходило) во время наклонов головы вниз , поворотов вправо, во время ходьбы шатает и качает.
из обследований сделали:
Узи сосоудов шеи: левая ПА малого диаметра 2,3см. (делали без функц. проб) больше в заключении ничего не написано.
Ренген с функц. пробами: спондилолистез С2/С3 - 3мм, Нестабильность С3/С4 3-4мм,Аномалия Киммерли.
МРТ головы: косвенные признаки внутричерепного давления
МРТ шеи: нарушение статики, грыжа С3/С4 3мм.
долгие лечения в сстационарах, у масссажистов, у манууалов,у рефлекссотерапевтом никакого результат не дали, ни одна таблетка ни один сосудистый препарат (а их было около 20-ти) шаткость и головокружения не снял. боль в шее через месяца 2 прошла. а головокружения и шатания так и остались.
2 года на работу не выходил, легче только становилось когда лежу или когда сижу и стараюсь максимально не двигаться. утром просыпаюсь со светлой головой как будто ничего и нет. стоит начинать двигаться по дому наклоняться итд.все каждый день так и было.
После консультации с нейрохирургом решился на операцию
Дискэктомия С2/С3 С3/С4 в С3/С4 поставили сетчатый имплант + фиксация спереди пластиной С2С3С4. после операции прошло 2 месяца. хожу в корсете жестком, есть боли ну и самое главное что мои головокружения никуда не делись. меня также шатает когда выхожу на улицу, при повороте корпуса вправо даже в корсете чувствую как голова уплывает. Хирург сначала сказал все пройдет через месяц потом сказал через 2 потом сказал при спондилодезе пока позвонки срастутся в единый блок должно пройти уже 3 мес. честно уже не верю потому что после операции не наступило даже малейшего облегчения. ВОПРОС: может ли быть задействована в моих симптомах АНомалия Киммерли?делаются ли при ней операции потому что как я уже говорил ни один препарат сосудистый мне не помог. а все только говорят что лечение консервативное. Или ждать и терпеть когда зарастет спондилодез? по идее если проблему компрессии артерии убрали зафиксировали сегмент пластиной уже должно наступить облегчение а его нет
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Аномалия Киммерле - это окостеневшая связка между 1 шейным позвонком и затылочной костью. Из того хирургического доступа, с помощью которого выполнялся спондилодез, ее убрать невозможно.
Для оценки функциональной значимости аномалии следует выполнить УЗИ артерий шеи с функциональными пробами (наклоны, повороты головы)