ГРЫЖА М/П ДИСКОВ.

№240449 Грыжа м/п дисков.
Виталий Муж., 27 лет. Украина Чернигов
Здраствуйте. Помогите мне пожалуйста в решении моей проблемы.
Мне 27 лет, ранее никогда ничем серьёзным не болел и не страдал. Примерно полгода назад начала болеть спина. Боль носила ноющий харатер в обл. поясницы и чуть справа. Иногда пропадала, иногда болела сильней, но в целом потепенно нарастала. Примерно три недели назад утром выбежал на пробежку (стараюсь всегда держать себя в форме, с детсва занимаюсь футболом) и не смог отбежать от дома и 300м. Боль была острой в районе всей поясницы.

Неврапотолог направила на компьютерную томографию. Вот её результат:
-физиологический лордоз нормально выраженный;
-тела позвонков имеют обычную конфигурацию и
трабекулярную структуру;
-позвоночный канал без признаков сужения;
-высота м\п дисков снижена, замыкающие пластинки склерозированы;
-неравномерная циркулярная протрузия диска L4-L5 с дорзальным парамедиальным пролапсом слева до 0,64 см, с компрессией дурального мешка и левого корешка. Дорзально-медиальный пролапс диска L5-S1 до 0,89 см, с компрессей дурального мешка и обеих корешков;
-дугоотростчатые суставы обыкновенной формы;
-патологических изменений в мягких тканях не выявлено;
Заключение - остеохондроз м/п дисков L2-S1; грыжи м/п дисков L4-L5 и L5-S1.

Неврапотолог назначила уколы «Диклоберл» 3,0 5 ампул;
«Мукосат» 2,0 10 ампул, таблетки «Мидокалм», мазь «Дип-рилиф». Процедуры - подводное вытяжение и электропроцедуры.

Сразу с начала процедур и уколов динамика болезни менялась чуть ли не каждые три-четыре дня и остаётся такой разносторонней и по сей день. Первые дни боль прошла, но появилось онемение в правой ноге, особенно в рай-не ступни. Ещё через несколько дней была несильная боль в задней поверхности бедра только в положении сидя. Несколько дней никаких признаков боли не было вообще. После окончания процедур и уколов пришёл к неврапотологу с тем же, что было и несколько месяцев назад: ноющая боль в пояснице, чуть справа боль острее при определённых положениях правой ноги. Неврапатолог сказала букв. «это на всю жизнь, приспосабливайся, живи, работай, будет хуже - придёшь.»
Ещё направила на консультацию к нейрохирургу.
Нейрохирург сказал, что необходима операция, но нужно сделать МРТ (ещё не делал), т.к. оно более точное чем комп. томография и может быть разница в цифрах, ну а потом с результатом к нему. Ещё сказал покуда носить специальный пояс при работе ну и беречь себя.

Прошлую неделю на работу проходил в поясе. Неудобно, но боль проявляется только когда садился в машину и выходил с неё (работа связана с автомобилем).

Последние три дня боль проявляется только в правой ягодице (чего не было раньше никогда) и исключительно в одном случае - когда встаю после положения сидя. Это происходит так: встал, сцепил зубы, резкая сильная боль в правой ягодице 2-3 секунды (иногда похоже чем-то на судоргу), перетерпел и нормально пошёл дальше. Не болит в положении стоя, лёжа, когда хожу. Пробовал легко пробежаться - лёгкая боль в правой ягодице.

У меня к вам такие вопросы:
1. Если довериться результатам комп. томографии и описанной динамики болезни, есть основания для операции?
2. Как воспринимать боль, т.е. если болит в каком-то положении, значит стараться найти другое, безболезненное; или наоборот терпеть и так сказать «разрабатывать»?
3. Насколько эффективен пояс при работе?
4. Не сочтите этот вопрос глупым, я так понял на футболе и любой другой «физкультуре» можно ставить крест? Я в курсе про плавание при моём диагнозе, но плаваю плохо и никогда особо это не любил.
5. Что ещё может посоветуйте... Сейчас ничего не принимаю, процедуры не посещаю. Ежедневно по 15 минут легко тренирую мышцы спины. В принципе всё.

Очень надеюсь на ваши ответы. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день!
НЕобходимо сделать так: выполнить МРТ пояснично -кресцового отдела позвоночника и показать снимки нейрохирургу. Тактика определится после МРТ.