ОСТЕОМА В ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ У МУЖА

№261053 остеома в височной области у мужа
Yuliya Sirotenko Жен., 25 лет. Uzbekistan Tashkent
Здравствуйте!
У моего мужа при обследовании ( КТ) было выявлено следующее: В Височной области определяется образование костной плотности размерами 1,1х2,2 см ( остеома). Прилежащая кость без признаков деструкции.
А теперь само самочувствие мужа – у него очень часто болит голова почти каждый день, особенно чутко реагирует на погоду, иногда болит так как будто пол лица один большой синяк. Почитала ваши ответы на похожие вопросы – вывод – надо делать операцию, так же везде написано что одновременно проводиться резекция кости – это значит будут ещё удалять кость? Правильно ли я поняла? И как срочно делать операцию с его показаниями? Вот протокол описания на серии компьютерных томограмм головного мозга:
Серединные структуры не смещены
Четвертый желудочек в проекции, не деформирован
Борозды мозжечка 0,2 см.
Цисерны основания с четкими контурами, не расширены
Третий желудочек – щелевидный
Боковые желудочки ассиметричные - : справа – 1,1 см слева 0,9 см
Цистерна v/Gallenii не расширена, не деформирована.
Борозды конвекситальной поверхности 0,1 см.

Заранее спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция не срочная. На место удаленной кости ставится титановая пластина или трансплантат из другого материала. Операция элементарная и не должна привести ни к каким последствиям.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если остеома не прилежит ни к каким важным нервам, то причина головной боли мне неясна. Оперировать нужно, а потом, если головная боль не пройдет ищите причину дальше.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция желательна. Ее можно провести в нашем центре.