ГЛИОБЛАСТОМА,ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
№331841 глиобластома,особенности лечения
Светлана Селезнева Жен., 40 лет. Украина Чернигов
25.09.2010 14:46
Болен мой отец,ему 64 года.В 2009 году перенес инфаркт.постоянная гипертензия.В молодости была язва 12-перстной.Сейчас отнимает правую сторону.сильные головные боли.На КТ -опухоль задней доли гм.Консультация нейрохирурга подтвердила,что больше данных за глиобластому.В данный момент в неврологическом отделении.Применяют:Баралгетас, L-лизин,МАннит.Состояние ухудшается с каждым днем.Куда
обратиться за помощью и возможна ли операция или лечение темодалом

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 25 Сентября 2010 17:25
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если опухоль можно удалить, то её следует удалить максимально радикально. После удаления возможна химиолучевая терапия. Даже при всех этих условиях и проведении полного комплексного лечения средняя длительность жизни подобных больных равна 1 году (это мировая статистика). К сожалению обрадовать здесь нечем. Но лучше знать правду с самого начала.
Время создания: 25 Сентября 2010 18:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен, показано проведение хирургического вмешательства с последующей химио и лучевой терапией.
Время создания: 26 Сентября 2010 10:12