КАКИЕ БЫВАЮТ И КАКИЕ ЛУЧШЕ ИМПЛАНТАНТЫ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ?

№3363 Какие бывают и какие лучше имплантанты при операциях межпозвоночных дисков?
Наталья Жен., 37 лет. Россия Самара
Несколько лет муж мучился радикулитом. Лечился Вольтареном, Хондролоном, Амбене, массажем. В декабре 2006 года после резкого приступа боли в спине, отнялась правая стопа. Через неделю лечения Хондролоном боль в спине прекратилась, стопа работает очень плохо. Проведенная МРТ выявила:
- диффузная протрузия диска L2 с выбуханием в просвет позвоночного канала 1,5-2 мм без сужения межпозвоночных отверстий, без деформации дурального мешка;
- задняя центральная грыжа диска L3 с выбуханием в просвет позвоночного канала 3,5-4 мм, поперечный размер до 13 мм, с сужением межпозвоночных отверстий, больше справа, с деформацией дурального мешка;
- задняя медиально-парамедиальнаясправа грыжа диска L4 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 9 мм, поперечный размер до 21 мм, с выраженным сужением обоих межпозвоночных отверстий, больше справа, с деформацией дурального мешка, с отслоением задней продольной связки, со смещением вниз до 1/3 высоты позвоночника;
- задняя центральная грыжа диска L5 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 6 мм, поперечный размер до 16 мм, с сужением межпозвоночных отверстий, больше справа до 1,5 мм, с деформацией дурального мешка, с отслоением задней продольной связки, со смещением вверх менее 1/3 высоты позвоночника;
- передне-задний размер позвоночного канала на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 уменьшен до 9 мм, 7 мм и 10 мм;
- умеренное неравномерное утолщение желтой связки на уровне L3-S1;
- структура спинного мозга и конского хвоста без признаков очаговой патологии.
Предложено оперативное лечение при согласии на операцию.
Пока назначено лечение на 3 месяца: Дона, Детралекс, Трентал, Мовалес.

Как долго можно не делать операцию? Какие осложнения могут возникнуть после операции? Какие исползуются имплонтанты и какие лучше? Может ли муж вернутся к работе после операции (приходится иногда поднимать оборудование весом до 30 кг)? Можно ли посоветовать другое лечение?

И еще, хочу поздравить всех врачей и медицинских работников с профессиональным праздником!
Пускай вам выпадет трудиться
Еще много-много лет.
А самим же не лечиться
И не знать житейских бед!
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Разумеется надо оперироваться. О возможных осложнениях и прочих превходящих моментах целесообразно послушать оперирующего хирурга. Импланты- вопрос дискутабильный. В Самаре вполне достаточно нормально оперирующих нейрохирургов, так что можете не волноваться.