ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ С ЗАТРУДНЕНИЕМ ЛИКВОРООТОКА НА УРОВНЕ СИЛЬВИЕВАВОДОПРОВОДА

№360365 Внутренняя гидроцефалия с затруднением ликвороотока на уровне сильвиеваводопровода
алёна Жен., 40 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, моему сыну 20 лет, занимался боксом (скорее всего последствия после бокса).В августе 2010 его мучила 3 недели каждый день головные боли, прошёл лечение в нейрохерургическом отделении ( принимали самозин,олатропил,церегин,мемоплант,диуремид,нейрорубин) в ноябре повторная тамографя показала увеличение отделов боковых желудочков-28мм в августе -25мм. У него присутствует головокружение , головная боль прошла, тикает в голове, шум в левом ухе, при физических нагрузках и нервных чувствует тошноту головокружение) .Врачи предлагают шунтирование. Есть ли другой выход не операционный или с меньшими последствиями (зависимость от шунтирования и др.)?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
На сегодняшний день, если все действительно связанно со стенозом в области сильвиева водопровода, возможно обойтись без шунта, по крайней мере попробовать, шунт поставить можно всегда. Речь идет об эндоскопической минимально-инвазивной операции.  Пришлите снимки, я взгляну.