КОНВЕКС МЕНИНГИОМА

№363260 Конвекс менингиома
Лейла Жен., 52 лет. Казахстан Алматы
У меня бывают приступообразные головные боли, в последнее время стали интенсивнее, два раза была даже рвота. Сделали МРТ головного мозга, вот с таким результатом. На полученных FLAIR,Т1-б Т2- взвешенных изображениях суб и супратенториальных структур мозга перивентикулярно справа единичный очаг сосудистого характера. Слева в лобно-теменной области определяется конвекситально дополнительное изоинтенсивное образование с четкими контурами однородной структуры. размерами 1,68Х1,78 см, КВ накапливает равномерно интенсивно. Кранно-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены.Кортикальные борозды не углублены.Расширения латеральных щелей нет. Объем желудочков мозга не увеличен, ассиметричные. Явления лейкоареоза у задних рогов.
Миндалины мозжечка расположены на уроне линии Чемберлена. Орбиты без видимых изменений. Реакций слизистой в правой гайморовой пазухе. Заключение: Образование левой гемиосферы -более вероятно конвекс менингиома. Консультаций нейрохирурга.

До этого проводилось лечение протрузий шейного отдела позвоночника.
Каким образом и где лучше удалить менингиому, так как прочитала что возможно только оперативное лечение. Снимки могу выслать, они записаны на диске.
Благодарю за ответ. С уважением, Лейла
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опухоль либо можно удалить сейчас, чтобы не дожидаться пока она вырастет и риск хирургии увеличится, либо можно наблюдать и делать МРТ раз в год.

Выбор за Вами.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Необходимо удалить менингиому используя навигационное оборудование, с целью оптимального лоцирования этого образования и взаимоотношение ее с функционально важными зонами головного мозга.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативное лечение оптимальнее провести в Центре нейрохирургии г. Астана. Для этого у нас имеется все необходимое современное оборудование. Для справок -мой телефон - 87059663105.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для проведения операции с использованием всех современных методик, можете обратиться к нам в центр.