ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-S1. СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ L4/L5.

№378624 Грыжи дисков L4-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.
Оксана Жен., 35 лет. Россия Темрюк Краснодарского края
Меня зовут Оксана. Мне 35 лет. Шесть лет назад меня сбила машина (09.12.2004), был открытый перелом ноги,сотрясение головного мозга, ушибы лица,нарушение менструального цикла,прибавила в весе на 25-30 кг., восемь месяцев проносила аппарат Елизарова. Является ли мое заболевание последствием ДТП знать не могу. Работаю бухгалтером, т.е. виду сидячий образ жизни. Первые боли в пояснице появились в 2007 году, обращалась к неврологу. Боль отдавала в левую ногу. В 2010 ситуация усложнилась, боли перешли в невыносимые, в сковывающие. В марте пролежала неделю в постели, 7 уколов диклофенака и массаж-отпустило,полгода чувствовала себя нормально, в августе все повторилось-снова диклофенак -3 укола. А вот в ноябре все гораздо серьезнее. Болевой синдром не удается снять. Первые две недели я не могла просто встать, диклофенак не помог, китонал тоже- вызвала врача (терапевт)- добавил алфутоп, мильгамма, потом невролог прописал плюсом ко всему - мидокалм 50 мг и китонал помимо в/м, свечи. Я попросилась на госпитализацию- все отменили, только мидокалм увел.дозировку по 150 мг 2 р.в сутки, добавили : конвалис,ксефокам 4 мг,катадалон,капельницы (магнезию, анальгин), апмплипульс,иголочки, массаж, КВЧ,гармоны 5 капельниц, ну и еще какие-то препараты-стало получше- разогнулась, но ногу еще тянет,ходить без опоры тяжеловато. Появилась отечность=препараты все сняли, оставили конвалис,ксефокам 4 мг,мидокалм и вышеуказанные процедуры. Сделала МРТ.
Снимки я пришлю Вам на эл.почту и заключение.Темой письма обозначу: Грыжи дисков L4-S1.Оксана. Посоветуйте делать ли операцию,если делать , то какую и чем чреват отказ от операции. Зараннее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Оксана! Не исключено, что Вам потребуется проведение операции. Снимки смогу посмотреть только 17.01 (сейчас в отпуске). Если не сложно продублируйте это письмо еще раз 17-го.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Можете прислать снимки мне на почту, постараюсь Вам помочь.