КИСТА ЛЕВОЙ СИЛЬВИЕВОЙ ЩЕЛИ, КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№386756 киста левой сильвиевой щели, киста шишковидной железы
Инна Жен., 46 лет. РФ Курск обл
Мне 46 лет. В детстве активно занималась до 14 лет спортивной гимнастикой. Сколько было различных падений и ушибов - и не сосчитать! Из серьезного: в 20 лет был ушиб головы с образованием наружной гематомы над правым ухом (3 см к темечку) во время ДТП. Из наследственных заболеваний - аутоимунное образование в щитовидной железе. Со студенчества наблюдаются боли головы различной интенсивности при малейшем переутомлении или в связи с резким изменением погоды. Очень часто долго засыпаю (после чего очень сложно проснуться) при положительном эмоциональном фоне. 4 года не работаю. Проведенные в инициативном порядке исследования МРТ головного мозга дали следующие результаты:
Январь 2009 г. - локальное кистовидное расширение левой сильвиевой щели размером 19х32х26 мм.
Ноябрь 2009 г. - аналогичные результаты без динамики.
Январь 2011 г. - аналогичные результаты без динамики, а также:«В проекции шишковидной железы определяется округлое образование, с гиперинтенсивным сигналом по Т2- и гипоинтенсивным сигналом по Т1-ВИ, размерами до 2,6х4,9 мм».
Никакого лечения за это время не назначалось.
Вопрос:
Необходима ли операция по удалению кист?
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
нет
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
конечно нет.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция не показана.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет