АДЕНОМА ГИПОФИЗА.ПОМОГИТЕ!

№403613 Аденома гипофиза.Помогите!
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте!По поводу аденомы я задавала вопрос летом 2010г.Менстр. цикл отсутствовал,пролактин 1144,81,остальные гормоны все в норме,не большое снижение зрения(близко плохо вижу),у окулиста все в норме.Результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей определяются мелкие очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т!РМ ВИ и изоинтенсивного по Т1ВИ, размерами до 0,3см, без признаков перифокальной реакции.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, асимметричны в пределах нормы, 0>3, III-й и 1\/-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Миндалины
мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Расширены субарахноидальные пространства зрительных нервов.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях определяется интра- ретро- латеро- супраселлярное объемное образование однородной структуры, с четкими неровными контурами, размерами 2,0x2,5x2,Зсм. Образование несколько оттесняет ВСА кнаружи, не изменяя их просвета.
Образование интимно прилежит к хиазме { компрессия не исключена). Ткань гипофиза на
фоне вышеописанного образования не определяется.
Один месяц я принимала достинекс по 1табл. в неделю,пролактин снизился(стал ниже нормы,результат не помню).Были месячные один месяц,а потом опять прекратились.Чувствовать стала себя лучше пропала сонливость и усталость.В декабре 2010 начала опять принимать достинекс по 1/3 табл в неделю,в январе начались месячные,необильные.Окулист осмотрела -все в норме,без изменений(глазное дно и поля зрения).пролактин-14,93 при норме 70,00-700,00.Сделала второе МРТ с контрастом:
На серии MP томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях определяется интра-, супра-, ретроселлярное объемное образование однородной структуры, с четкими неровными контурами, размерами 2,6x2,1x2.0см (фронтхвертхсагит). Образование оттесняет кнаружи прилежащие отделы внутренних сонных артерий, просвет их не изменен.
Правая половина хиазма несколько компримирована.
В правых отделах супраселлярной цестерны определяется участок повышенного на Т1ВИ сигнала, размерами 0,3x0,4см - MP-сигнал, характерный для нейрогипофиза. Воронка гипофиза деформирована, оттеснена вправо.
После введения контрастного вещества определяется выраженное
неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.
Других зон патологического повышения MP-сигнала не определяется.
Что мне сейчас делать?Мне нужна операция?Какие изменения у меня произошли после первой МРТ?Нужно ли мне принимать достинекс?
Спасибо!
http://s016.radikal.ru/i334/1102/4b/a2153ff4de53.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1102/af/316c6be7cfa6.jpg
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В настоящее время вам необходимо продолжить прием достинекса под наблюдением эндокринолога.
На контрольном МРТ определяется образование без динамики.
Контрольный осмотр нейроофтальмолога через 3 месяца.
МРТ контроль с контрастом через 6 месяцев+консультация нейрохирурга.
Известно о резистентности к достинексу у 10-20% процентов больных с пролактиномами, поэтому, в случае увеличения опухоли, отсутствие эффекта от достинекса, появления зрительных нарушений целесообразно хирургическое лечение - эндоскопическое трансназальное удаление опухоли.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
В данный момент Вам показано проведение консервативной терапии под наблюдением эндокринолога. Раз в 6 месяцев МРТ контроль с контрастным усилением.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция не нужна. Показано наблюдение эндокринолога и прием достинекса. Необходим МРТ-контроль через 6 месяцев.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано, необходимо консервативное лечение под наблюдением эндокринолога и контролем уровня пролактина крови, контрольное МРТ головного мозга через 6-12 месяцев.