НУЖНА ЛИ МНЕ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ? КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ?

№404165 Нужна ли мне хирургическая помощь? Какое лечение Вы посоветуете?
Светлана Жен., 58 лет. Россия Фурманов,Ивановская обл.
Здравствуйте! Мне сделали магнитно-резонансную томографию - в заключении написано: «На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков не нарастает в каудальном направлении, с неравномерным снижением интенсивновти сигнала по Т2 ВИ, в меньшей степени от диска L5/S1.
Задняя медианная протрузия диска L1/L2, размером до 0,2 см, незначительно локально компремрующая передние отделы дурального мешка.
Задняя правосторонняя парамединная протрузия диска L2/L3, слабо компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задние медианные протрузии дисков L3-L5, размером не более 0,2 см, незначительно компремирующие передние отделы дурального мешка.
Правосторонняя фораминальная протрузия диска L5/S1, размером до 0,2см, слабо судивающая правое межпозвонковое отверстие.
Просвет позвонкового канала без компрессионно-значимых сужений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Умеренные краевые костные заострения. Признаки умеренных липодистрофических изменений в пульпе тел позвонков. Гемангиолипома в теле L3 позвонка, размерами до 2,2*2,1*2,0 см. В задне-нижних отделах правой половины L4 позвонка отмечается очерченный участок умеренно-пониженного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, размерами до 0,8*1,2 см (гемангиома? для исключения деструктивного характера изменений рекомендовано остеосцинтиграфия).
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-S1. Признаки небольшого спондилеза.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Пройти сцинтиграфию для исключения метастатического поражения позвоночника и других костей скелета.

2. Вы не описали жалобы. Оперировать диски не нужно.

3. Для гемангиомы тела L3 и L4 - оптимально провести перкутанную вертебропластику.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А что беспокоит вас?Отправьте сами снимки МРТ.