АРАХНОИДАЛЬНАЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№410735 арахноидальная ретроцеребеллярная киста. что это такое?
андрей Муж., 42 лет. белгород
здравствуйте! мне 42года в ноябре перенёс микроинсульт на ногах. Помогите разобраться с заключением МРТ головного мозга. МР-признаки поражения вещества головного мозга указанной локализации дисциркуляторного(более вероятно ишемического)характера,область ответственности базиллярной артерии. Умеренная наружная и легкая открытая внутренняя гидроцефалия. Арахноидальная ретроцеребеллярная киста. Как жить с таким диагнозом, и нужноли делать операцию ?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперироваться не нужно. Лечение Вашей патологии консервативное, регулярное, курсовое, примерно 2 курса в год в условиях неврологического стационара.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
целесообразно применение консервативных методов лечения под наблюдением невролога, дополнительно для определения причины нарушения кровообращения выполните СКТ - ангиографию у дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.