КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ (МАЛЬЧИК 15 ЛЕТ)

№447037 Киста прозрачной перегородки (мальчик 15 лет)
Марина Жен., 42 лет. Россия Омск
Здравствуйте! У сына в 2008 году (ему было 12 лет) обнаружили кисту прозрачной перегородки в результате эпилептического приступа (МРТ- Между передними рогами и телами боковых желудочков выявляется киста прозрачной перегородки с ликворными характеристиками в Т2 и Т1 ВИ поперечным размером до 17 мм. Боковые желудочки умеренно расширены, на уровне тел до 10 мм. третий желудочек 2,5 мм). До этого приступов не было, иногда были головные боли. 3 года постоянно принимает карбамазепин по 200 мг 3 раза в день, наблюдается у невролога и нейрохирурга. Каждые пол года проходит обследование. Данные последнего МРТ от 20.04.2011г. (Между медиальными стенками передних рогов и тел боковых желудочков определяется ликворосодержащая баллонообразно вздутая полость размерами 52x29x20 мм (ДхВхШ), без перифокальных изменений - напряжённая киста прозрачной перегородки. Боковые желудочки симметричны, незначительно расширены. Размеры тел боковых желудочков - 10,0 мм; передних рогов - 7,5 мм; задних - 14,0 мм. III желудочек незначительно расширен до 4,0 мм. IV желудочек не изменён. Просвет водопровода мозга визуализируется нечётко. Гипофиз обычных размеров и формы, структура его сохранена, воронка гипофиза не смещена. Признаков объёмного воздействия на параселлярные структуры (хиазма, сифоны ВСА, кавернозные синусы, супраселлярная цистерна) не выявлено). Рекомендация нейрохирургов: ждать рецидива и только в этом случае возможна операция (по скорой), без каких-либо гарантий. Подскажите возможно ли операция сейчас и какие могут быть прогнозы и последствия. За ранее благодарна!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не киста прозрачной перегородки, а вероятнее всего полость Верге, которая не требует хирургического лечения, если не приводит к нарушению ликвороотока (а судя по всему, у Вашего ребенка этого нет), и не является причиной эпилепсии. Но для большей уверенности нужно смотреть снимки МРТ.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения тактики лечения нужно видеть снимки МРТ, осмотр офтальмолога, данные ЭЭГ, описание структуры припадка.